November - 2018
Mo Di Mi Do Fr Sa So
 
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Donnerstag, 01. November 2018
12:00 - 3. JÜDISCHE KULTURTAGE
14.10. – 04.11. | DIVERSE LOCATIONS
19:00 - MASTER OF SLAM 2018
19:00 | LITERATURHAUS ROSTOCK
20:00 - UTOPIE 1
20:00 | KUNSTHALLE
20:00 - VNV NATION
20:00 | MAU CLUB
20:00 - KONRAD KÜCHENMEISTER
20:00 | ZWISCHENBAU
20:00 - KONRAD KÜCHENMEISTER
20:00 | ZWISCHENBAU
20:00 - BRETT
20:00 | HELGAS STADTPALAST
20:00 - GUNDERMANN. LESUNG & GESPRÄCH
20:00 | DOCK INN HOSTEL, WARNEMÜNDE
Freitag, 02. November 2018
12:00 - 3. JÜDISCHE KULTURTAGE
14.10. – 04.11. | DIVERSE LOCATIONS
19:00 - BRENDAN LEWES
19:00 | DEIN MUSIKWOHNZIMMER
19:30 - ANNA WÖHRLIN & JOHANNES PISTOR
19:30 | RINGELNATZ, WARNEMÜNDE
19:30 - HERZ.STAND.STILL
19:30 | GROSSES HAUS
20:00 - UTOPIE 1
20:00 | GROSSES HAUS
20:00 - POWER OF WRESTLING
20:00 | OSPA ARENA
21:00 - LATE NIGHT SHOW
21:00 | TRIHOTEL
22:00 - ALLES VERBOTEN! TROTZDEM MACHEN!
22:00 | THEATER DES FRIEDENS
22:30 - BLACK & BEAUTY #7
22:30 | ZWISCHENBAU
23:00 - 13 JAHRE SONIC SUPERSTORE
23:00 | DIETER@MAU CLUB
23:00 - HAUSPARTY
23:00 | JAZ
23:00 - POP TRASH FIESTA
23:00 | BUNKER
Samstag, 03. November 2018
12:00 - 3. JÜDISCHE KULTURTAGE
14.10. – 04.11. | DIVERSE LOCATIONS
19:00 - Ü40 TANZNACHT
19:00 | THEATER DES FRIEDENS
19:00 - Ü-40 TANZT IM TDF
19:00 | THEATER DES FRIEDENS
19:30 - BEST OF POETRY SLAM
19:30 | GROSSES HAUS
20:00 - MANUELA SIEBER
20:00 | CAFÉ KÄTHE
20:00 - DIE VIER JAHRESZEITEN
20:00 | NIKOLAIKIRCHE
20:00 - DIETMAR WUNDER
20:00 | THALIA BUCHHANDLUNG, BREITE STRASSE
20:00 - FALK & JAKOB HEYMANN
20:00 | BÜHNE 602
20:00 - DIE VIER JAHRESZEITEN
20:00 | NIKOLAIKIRCHE
20:00 - LUKAS RIEGER
20:00 | MOYA
20:00 - UTOPIE 1
20:00 | GROSSES HAUS
20:00 - DAS KONZEPT ROMANTISCHER LIEBE
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
21:30 - THE HOODOO TWO
21:30 | DOCK INN, WARNEMÜNDE
23:00 - TRAP !NVA$!ON
23:00 | BUNKER
23:00 - VERSCHWENDE DEINE JUGEND!
23:00 | ZWISCHENBAU
Sonntag, 04. November 2018
12:00 - 3. JÜDISCHE KULTURTAGE
14.10. – 04.11. | DIVERSE LOCATIONS
15:00 - HERZ.STAND.STILL
15:00 | GROSSES HAUS
18:00 - DAS KONZEPT ROMANTISCHER LIEBE
18:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:00 - TADELLÖSER & WOLFF
20:00 | GROSSES HAUS
20:00 - POETRY SLAM
20:00 | URSPRUNG
20:00 - JAN ROTH
20:00 | JAZ
Dienstag, 06. November 2018
10:00 - KOSMONAUTIN WALENTINA
10:00 | GROSSES HAUS
19:30 - DECKNAME JENNY
19:30 | PETER-WEISS-HAUS
20:00 - TOCOTRONIC
20:00 | MAU CLUB
Mittwoch, 07. November 2018
10:00 - KOSMONAUTIN WALENTINA
10:00 | GROSSES HAUS
19:30 - KAREN DUVE
19:30 | STADTBIBLIOTHEK
20:00 - JOHNNY ARMSTRONG
20:00 | TRIHOTEL
20:00 - BOSSE
20:00 | MAU CLUB
20:00 - DIE REISE
20:00 | JAZ
20:00 - IRISH SESSION
20:00 | BUNKER
20:00 - UTOPIE 1
20:00 | KUNSTHALLE
21:00 - BLAULICHTFETE
21:00 | LT CLUB
Donnerstag, 08. November 2018
10:00 - KOSMONAUTIN WALENTINA
10:00 | GROSSES HAUS
10:00 - SCHNEEWITTCHEN
10:00 | BÜHNE 602
19:30 - HERZ.STAND.STILL
19:30 | GROSSES HAUS
20:00 - GRÜSSAUGUST
20:00 | JAZ
20:00 - FABIAN SCHEIDLER
20:00 | PETER-WEISS-HAUS
20:00 - NACHT DER SÄNGER
20:00 | URSPRUNG
20:00 - RIKAS
20:00 | HELGAS STADTPALAST
20:00 - SYSTHEMFEHLER!
20:00 | BÜHNE 602
20:00 - UTOPIE 1
20:00 | KUNSTHALLE
20:00 - DAS KONZEPT ROMANTISCHER LIEBE
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:00 - BUCHVORSTELLUNG. ANDERE LIEBLINGE
20:00 | THALIA BUCHHANDLUNG, BREITE STRASSE
Freitag, 09. November 2018
10:00 - SCHNEEWITTCHEN
10:00 | BÜHNE 602
20:00 - BEN ZUCKER
20:00 | STADTHALLE
Samstag, 10. November 2018
10:00 - SCHNEEWITTCHEN
10:00 | BÜHNE 602
19:30 - DIE CSÁRDÁSFÜRSTIN
19:30 | GROSSES HAUS
20:00 - KÖRNER
20:00 | HELGAS STADTPALAST
20:00 - HÄMATOM
20:00 | MAU CLUB
20:00 - FÜRCHTEGOTT ZACK
20:00 | GROSSES HAUS
20:00 - HÄMATOM
20:00 | MAU CLUB
20:00 - SLEEPWALKER’S STATION
20:00 | CAFÉ KÄTHE
20:00 - TRENNUNG FÜR FEIGLINGE
20:00 | BÜHNE 602
21:00 - SCHLAKKS & OPEK
PETER-WEISS-HAUS
23:00 - DEAD LEGENDS
23:00 | ST CLUB
23:00 - PINK! PARTY
23:00 | BUNKER
23:00 - ELECTRO SWING CIRCUS
23:00 | HELGAS STADTPALAST
Sonntag, 11. November 2018
11:00 - VINYLKLUB
11:00 | JAZ
16:00 - QUALITYLAND
16:00 | PETER-WEISS-HAUS
16:00 - OMA SWEMMT... SICK FRIE
16:00 | BÜHNE 602
16:00 - 1. KAMMERKONZERT
16:00 | KUNSTHALLE
18:00 - RABENSCHWARZER HUMOR UND Jazz VOM FEINSTEN
18:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
19:00 - FOREVER QUEEN
19:00 | STADTHALLE
Montag, 12. November 2018
10:00 - SCHNEEWITTCHEN
10:00 | BÜHNE 602
19:00 - KETIL BJØRNSTAD
19:00 | KUNSTHALLE
21:00 - KID BE KID
21:00 | PETER-WEISS-HAUS
Dienstag, 13. November 2018
10:00 - SCHNEEWITTCHEN
10:00 | BÜHNE 602
20:00 - THOMAS KLUPP
20:00 | ANDERE BUCHHANDLUNG
20:00 - TRIO BENARES
20:00 | HMT
Mittwoch, 14. November 2018
10:00 - SCHNEEWITTCHEN
10:00 | BÜHNE 602
18:30 - FILM & GESPRÄCH. WENIGER IST MEHR
18:30 | GEMEINDEZENTRUM BERNITT
19:00 - KILL DA FUCKIN´ MOUZE!
19:00 | BÜHNE 602
20:00 - BEAT IT!
20:00 | STADTHALLE
20:00 - LILO WANDERS
20:00 | TRIHOTEL
Donnerstag, 15. November 2018
10:00 - SCHNEEWITTCHEN
10:00 | BÜHNE 602
19:30 - CARL Z & JACK
19:30 | ZUR KOGGE
20:00 - CHRIS TALL
20:00 | STADTHALLE
20:00 - SOUP
20:00 | DIETER@MAU CLUB
20:00 - DAS KONZEPT ROMANTISCHER LIEBE
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
21:00 - AUS LIEBE ZUR NACHT
21:00 | THEATER DES FRIEDENS
Freitag, 16. November 2018
10:00 - SCHNEEWITTCHEN
10:00 | BÜHNE 602
17:00 - DIE ARTISTOKRATEN
17:00 | THEATER DES FRIEDENS
19:00 - 4. THEATERTHEKENNACHT
19:00 | DIVERSE LOCATIONS
19:00 - MENSCH, MONIQUE!
19:00 | DEIN MUSIKWOHNZIMMER
19:30 - DER LIEBESTRANK
19:30 | GROSSES HAUS
19:30 - LEKARERÄTTEN
19:30 | PETER-WEISS-HAUS
20:00 - THE IRISH FOLK FESTIVAL
20:00 | NIKOLAIKIRCHE
20:00 - 44 LENINGRAD
20:00 | ZWISCHENBAU
20:00 - CURSE
20:00 | HELGAS STADTPALAST
20:00 - AUF DÜNNEM EIS
20:00 | BÜHNE 602
20:30 - PETER HEPPNER
20:30 | MAU CLUB
21:00 - STONED TO THE BONE
21:00 | PETER-WEISS-HAUS
21:00 - 30UP CLUB
21:00 | LT CLUB
21:00 - LATE NIGHT SHOW
21:00 | TRIHOTEL
Samstag, 17. November 2018
12:00 - 8. KULTUR TRIFFT GENUSS
17.11. | DIVERSE LOCATIONS
14:00 - SO EIN ZIRKUS!
14:00 & 16:00 | PETER-WEISS-HAUS
19:00 - CLUESO
19:00 | MOYA
19:30 - DIE HEXER-ZAUBERGALA
19:30 | GROSSES HAUS
20:00 - ZWEI WIE WIR
20:00 | BÜHNE 602
20:00 - GUS G
20:00 | ZWISCHENBAU
21:00 - NORTHERN LITE
21:00 | MAU CLUB
23:00 - CHOCO CLUB PRES. JOHNNY GOOD
23:00 | THEATER DES FRIEDENS
23:00 - AMERICAN IDIOT
23:00 | ST CLUB
23:00 - UNITED TRIBES
23:00 | PETER-WEISS-HAUS
23:00 - AUDIO:PHIL PRES. EXTRAWELT
23:00 | HELGAS STADTPALAST
Sonntag, 18. November 2018
14:00 - SO EIN ZIRKUS!
14:00 & 16:00 | PETER-WEISS-HAUS
18:00 - RABENSCHWARZER HUMOR UND Jazz VOM FEINSTEN
18:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
Montag, 19. November 2018
10:00 - SCHNEEWITTCHEN
10:00 | BÜHNE 602
Dienstag, 20. November 2018
10:00 - SCHNEEWITTCHEN
10:00 | BÜHNE 602
20:00 - WIRTZ
20:00 | MAU CLUB
Mittwoch, 21. November 2018
10:00 - SCHNEEWITTCHEN
10:00 | BÜHNE 602
20:00 - MADRAH
20:00 | JAZ
Donnerstag, 22. November 2018
10:00 - SCHNEEWITTCHEN
10:00 | BÜHNE 602
19:00 - EVA MATTES
19:00 | ANDERE BUCHHANDLUNG
20:00 - GALV
20:00 | JAZ
20:00 - KLEINE EHEVERBRECHEN
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
Freitag, 23. November 2018
10:00 - SCHNEEWITTCHEN
10:00 | BÜHNE 602
19:00 - STEVE SCHUBERT
19:00 | DEIN MUSIKWOHNZIMMER
20:00 - KLEINE EHEVERBRECHEN
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:00 - KÜSS LANGSAM
20:00 | BÜHNE 602
23:00 - WE LOVE THE 90S!
23:00 | BUNKER
Samstag, 24. November 2018
11:00 - SCHNEEWITTCHEN
11:00, 15:00 | BÜHNE 602
19:30 - DIE CSÁRDÁSFÜRSTIN
19:30 | GROSSES HAUS
20:00 - DAS KONZEPT ROMANTISCHER LIEBE
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
Sonntag, 25. November 2018
18:00 - HERZ.STAND.STILL
18:00 | GROSSES HAUS
20:00 - DAS KONZEPT ROMANTISCHER LIEBE
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
Montag, 26. November 2018
10:00 - SCHNEEWITTCHEN
10:00 | BÜHNE 602
20:00 - ZWEI WIE WIR
20:00 | BÜHNE 602
Dienstag, 27. November 2018
10:00 - SCHNEEWITTCHEN
10:00 | BÜHNE 602
Mittwoch, 28. November 2018
10:00 - SCHNEEWITTCHEN
10:00 | BÜHNE 602
20:00 - RABENSCHWARZER HUMOR UND Jazz VOM FEINSTEN
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
Donnerstag, 29. November 2018
10:00 - SCHNEEWITTCHEN
10:00 | BÜHNE 602
Freitag, 30. November 2018
10:00 - SCHNEEWITTCHEN
10:00 | BÜHNE 602
20:00 - TRENNUNG FÜR FEIGLINGE
20:00 | BÜHNE 602