Mai - 2018
Mo Di Mi Do Fr Sa So
 
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Dienstag, 01. Mai 2018
10:00 - Jazz AUF DER WARNOW
WARNEMÜNDE & STADTHAFEN
Donnerstag, 03. Mai 2018
12:00 - NORDISCHER KLANG
03. – 13.05. | GREIFSWALD
17:00 - BUSINESS AFTER WORK PARTY
17:00 | THEATER DES FRIEDENS
18:00 - SCHIFF DER TRÄUME
18:00 | GROSSES HAUS
19:30 - MICHALIS PANTELOURIS
19:30 | STADTBIBLIOTHEK
20:00 - ANDERE LIEBLINGE
20:00 | ANDERE BUCHHANDLUNG
20:00 - NACHT DER KANNEN
20:00 | URSPRUNG
20:00 - HEINZ RATZ. STROM & WASSER
20:00 | PETER-WEISS-HAUS
20:00 - RABENSCHWARZER HUMOR UND Jazz VOM FEINSTEN
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:00 - NACHT DER KANNEN
20:00 | URSPRUNG
Freitag, 04. Mai 2018
11:00 - STREET FOOD KARAWANE
04. – 06.05. | NEUER MARKT
12:00 - NORDISCHER KLANG
03. – 13.05. | GREIFSWALD
12:00 - FESTIVAL ANALOGE KULTUR
04. – 06.05. | PETER-WEISS-HAUS
19:00 - DIE AKKORDARBEITER
19:00 | DEIN MUSIK-WOHNZIMMER
19:30 - VIER JAHRESZEITEN
19:30 | GROSSES HAUS
19:30 - SEMINO ROSSI
19:30 | STADTHALLE
19:30 - DUO L.A.
19:30 | RINGELNATZ WARNEMÜNDE
19:30 - NICHTS SCHÖNERES
19:30 | THEATER DES FRIEDENS
19:30 - LINUS VOLKMANN
19:30 | PETER-WEISS-HAUS
20:00 - RANGE OF MOVEMENT
20:00 | BUNKER
20:00 - FACIO
20:00 | CAFÉ KÄTHE
20:00 - KAY LUTTER
20:00 | MAU CLUB
20:00 - RABENSCHWARZER HUMOR UND Jazz VOM FEINSTEN
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
22:00 - BEAUTY & THE BEATS
22:00 | ZWISCHENBAU
22:00 - MUSIC FROM GERMANY
22:00 | ST CLUB
22:00 - BEAUTY & THE BEATS
22:00 | ZWISCHENBAU
23:00 - LIVING THE PAST
23:00 | PETER-WEISS-HAUS
23:00 - LIVING THE PAST
23:00 | PETER-WEISS-HAUS
23:00 - IMMERGUT AUF REISEN
23:00 | HELGAS STADTPALAST
23:00 - POP TRASH FIESTA
23:00 | BUNKER
Samstag, 05. Mai 2018
11:00 - STREET FOOD KARAWANE
04. – 06.05. | NEUER MARKT
12:00 - FESTIVAL ANALOGE KULTUR
04. – 06.05. | PETER-WEISS-HAUS
12:00 - NORDISCHER KLANG
03. – 13.05. | GREIFSWALD
19:30 - SCHIFF DER TRÄUME
19:30 | GROSSES HAUS
19:30 - MONIKA BLANKENBERG
19:30 | RINGELNATZ WARNEMÜNDE
20:00 - HROCK VI
20:00 | MAU CLUB
20:00 - DIRNENLIED
20:00 | BÜHNE 602
21:30 - LEONA HEINE & FRIENDS
21:30 | DOCK INN HOSTEL, WARNEMÜNDE
22:00 - A-LIMIT
22:00 | BUNKER
23:00 - NACHTGEFLÜSTER PRES. MATHIAS KADEN
23:00 | HELGAS STADTPALAST
Sonntag, 06. Mai 2018
11:00 - STREET FOOD KARAWANE
04. – 06.05. | NEUER MARKT
12:00 - PLEIN AIR
06. – 13.05. | KÜHLUNGSBORN
12:00 - FESTIVAL ANALOGE KULTUR
04. – 06.05. | PETER-WEISS-HAUS
12:00 - NORDISCHER KLANG
03. – 13.05. | GREIFSWALD
15:00 - GOOD VIBRATIONS
15:00 | PETER-WEISS-HAUS
16:00 - GANZGROSSRAUS
16:00 | GROSSES HAUS
19:00 - FALCO. DAS MUSICAL
19:00 | STADTHALLE
20:00 - MC BOMBER
20:00 | MAU CLUB
20:00 - FRAUEN
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
Montag, 07. Mai 2018
10:00 - GANZGROSSRAUS
10:00 | GROSSES HAUS
12:00 - NORDISCHER KLANG
03. – 13.05. | GREIFSWALD
12:00 - PLEIN AIR
06. – 13.05. | KÜHLUNGSBORN
Dienstag, 08. Mai 2018
12:00 - NORDISCHER KLANG
03. – 13.05. | GREIFSWALD
12:00 - PLEIN AIR
06. – 13.05. | KÜHLUNGSBORN
Mittwoch, 09. Mai 2018
12:00 - NORDISCHER KLANG
03. – 13.05. | GREIFSWALD
12:00 - PLEIN AIR
06. – 13.05. | KÜHLUNGSBORN
Donnerstag, 10. Mai 2018
12:00 - PLEIN AIR
06. – 13.05. | KÜHLUNGSBORN
12:00 - NORDISCHER KLANG
03. – 13.05. | GREIFSWALD
Freitag, 11. Mai 2018
12:00 - PLEIN AIR
06. – 13.05. | KÜHLUNGSBORN
12:00 - NORDISCHER KLANG
03. – 13.05. | GREIFSWALD
19:00 - ANNEMARIE REYNIS
19:00 | DEIN MUSIK-WOHNZIMMER
20:00 - KÜSS LANGSAM
20:00 | BÜHNE 602
20:00 - LOT
20:00 | MAU CLUB
21:00 - B6BBO
21:00 | PETER-WEISS-HAUS
21:00 - MEIN CLUB 30
21:00 | BESITOS
23:00 - THE 80S ARE BACK!
23:00 | BUNKER
23:00 - SLOW:RIDER
23:00 | JAZ
Samstag, 12. Mai 2018
12:00 - NORDISCHER KLANG
03. – 13.05. | GREIFSWALD
12:00 - STOFFWECHSEL. SECOND HAND & VINTAGE MARKT
12:00 | KULTURHISTORISCHES MUSEUM
12:00 - PLEIN AIR
06. – 13.05. | KÜHLUNGSBORN
19:00 - 2. SWING-TIME PRES. ANDREAS PASTERNACK
19:00 | SOCIETÄT ROSTOCK MARITIM
20:00 - MARLENI
20:00 | BÜHNE 602
20:00 - BASHERT
20:00 | CAFÉ KÄTHE
20:00 - NON(N)SENS
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
23:00 - PRETTY PINK
23:00 | THEATER DES FRIEDENS
23:00 - LOVE WILL TEAR US APART!
23:00 | PETER-WEISS-HAUS
23:00 - FREIGEISTER
23:00 | BUNKER
Sonntag, 13. Mai 2018
10:00 - DAS GEHEIMNIS DER ORGEL
10:00 | THEATER DES FRIEDENS
12:00 - PLEIN AIR
06. – 13.05. | KÜHLUNGSBORN
12:00 - NORDISCHER KLANG
03. – 13.05. | GREIFSWALD
20:00 - NON(N)SENS
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
Montag, 14. Mai 2018
20:00 - ZWEI WIE WIR
20:00 | BÜHNE 602
Dienstag, 15. Mai 2018
20:00 - FIL BO RIVA
20:00 | HELGAS STADTPALAST
Donnerstag, 17. Mai 2018
20:00 - FRAUEN
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
Freitag, 18. Mai 2018
12:00 - 13. MECKLENBURG-VORPOMMERN-TAG
18. – 20.05. | INNENSTADT
20:00 - FRAUEN
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
Samstag, 19. Mai 2018
10:00 - DESIGNMARKT PONYHOF
19. & 20.05. | KULTURHISTORISCHES MUSEUM
12:00 - 13. MECKLENBURG-VORPOMMERN-TAG
18. – 20.05. | INNENSTADT
19:30 - LUCY VAN KUHL
19:30 | RINGELNATZ WARNEMÜNDE
19:30 - MARTIN HERZBERG
19.30 | BAROCKSAAL
20:00 - BRIAN PALISANDER & BAND
20:00 | CAFÉ KÄTHE
20:00 - NON(N)SENS
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:00 - THE ADMIRAL’S CLUB
20:00 | BÜHNE 602
20:30 - WHAT WE FEEL
20:30 | PETER-WEISS-HAUS
Sonntag, 20. Mai 2018
10:00 - DESIGNMARKT PONYHOF
19. & 20.05. | KULTURHISTORISCHES MUSEUM
12:00 - 13. MECKLENBURG-VORPOMMERN-TAG
18. – 20.05. | INNENSTADT
20:00 - NON(N)SENS
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
22:00 - PINK! PARTY
22:00 | BUNKER
23:00 - CHOCO CLUB
23:00 | LT CLUB
Montag, 21. Mai 2018
Dienstag, 22. Mai 2018
20:00 - LUKAS DROESE
20:00 | DIETER@MAU CLUB
20:00 - HELMUT LETHEN
20:00 | LITERATURHAUS
Mittwoch, 23. Mai 2018
19:00 - DIE RÄUBER_INNEN
19:00 | BÜHNE 602
Donnerstag, 24. Mai 2018
12:00 - KÖSTRITZER JAZZ FESTIVAL
24.05. – 27.05. | BOLTENHAGEN
19:00 - BLUES 66
19:00 | DEIN MUSIK-WOHNZIMMER
20:00 - BIGBAND NIGHT
20:00 | URSPRUNG
20:00 - JAMES YUILL
20:00 | HELGAS STADTPALAST
20:00 - ANJA KAMPMANN
20:00 | ANDERE BUCHHANDLUNG
Freitag, 25. Mai 2018
12:00 - IMMERGUT FESTIVAL
25. - 27.05. | NEUSTRELITZ
12:00 - 12. KUNSTMARKT
25. – 27.05. | NIKOLAIKIRCHE
12:00 - SEABORN
25. – 27.05. | KÜHLUNGSBORN
12:00 - KÖSTRITZER JAZZ FESTIVAL
24.05. – 27.05. | BOLTENHAGEN
19:00 - FALK
19:00 | DEIN MUSIK-WOHNZIMMER
19:00 - VOCAL COLLEGIUM
19:00 | HEILIGEN-GEIST-KIRCHE
19:30 - ACHIM AMME
19:30 | RINGELNATZ WARNEMÜNDE
20:00 - DIE SCHEINHEILIGEN
20:00 | BÜHNE 602
20:00 - 18. KUNSTNACHT
20:00 | ÖSTLICHE ALTSTADT
20:30 - BOGART’S MUSIC PRES. SATORI
20:30 | THEATER DES FRIEDENS
22:00 - BLACK SHEEP
22:00 | LT CLUB
23:00 - WE LOVE THE 90S!
23:00 | BUNKER
Samstag, 26. Mai 2018
12:00 - SEABORN
25. – 27.05. | KÜHLUNGSBORN
12:00 - 12. KUNSTMARKT
25. – 27.05. | NIKOLAIKIRCHE
12:00 - KÖSTRITZER JAZZ FESTIVAL
24.05. – 27.05. | BOLTENHAGEN
12:00 - LOHRO-FAHRSCHEINKURS
26. & 27.05. | RADIO LOHRO
12:00 - IMMERGUT FESTIVAL
25. - 27.05. | NEUSTRELITZ
19:00 - KLAVIERNACHT
19:00 | HMT
20:00 - GNADENLOS PLATT
20:00 | CIRCUS FANTASIA
20:00 - TXT.FEST #5
20:00 | LITERATURHAUS
20:00 - ZWEI WIE WIR
20:00 | BÜHNE 602
22:00 - DJ ROYAL DUST
22:00 | DOCK INN HOSTEL, WARNEMÜNDE
22:00 - NACHTPERLEN
22:00 | BÜHNE 602
23:00 - ELECTRO SWING CIRCUS
23:00 | HELGAS STADTPALAST
Sonntag, 27. Mai 2018
12:00 - IMMERGUT FESTIVAL
25. - 27.05. | NEUSTRELITZ
12:00 - LOHRO-FAHRSCHEINKURS
26. & 27.05. | RADIO LOHRO
12:00 - 12. KUNSTMARKT
25. – 27.05. | NIKOLAIKIRCHE
12:00 - SEABORN
25. – 27.05. | KÜHLUNGSBORN
12:00 - KÖSTRITZER JAZZ FESTIVAL
24.05. – 27.05. | BOLTENHAGEN
Montag, 28. Mai 2018
Dienstag, 29. Mai 2018
20:00 - TRIOSAURUS
20:00 | PETER-WEISS-HAUS
20:00 - 50 JAHRE 1968
20:00 | LITERATURHAUS
20:00 - IRIS WOLFF
20:00 | ANDERE BUCHHANDLUNG
20:00 - DETEKTIV CONAN. EPISODE ONE
20:00 | CINESTAR CAPITOL
20:00 - Jazz JAM SESSION
20:00 | CARLO 615
Mittwoch, 30. Mai 2018
19:30 - 200 JAHRE KARL MARX
19:30 | LITERATURHAUS
20:00 - BESUCH BEIM ALTEN
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
Donnerstag, 31. Mai 2018
12:00 - PSYCHEDELIC CIRCUS
31.05. - 04.06. | GÖHLEN BEI LUDWIGSLUST
19:00 - MAREEYA
19:00 | DEIN MUSIK-WOHNZIMMER
20:00 - PATRICK SALMEN
20:00 | MAU CLUB
20:00 - DIETRICH & RAAB
20:00 | BÜHNE 602
20:00 - DORIT JAKOBS & BAND
20:00 | HELGAS STADTPALAST